Как выбирать подседельный хомут для велосипеда?

Подседельный хомут – это механическое приспособление, позволяющее фиксировать положение подседельного штыря относительно рамы.

Как выбирать подседельный хомут?

Подседельный хомут или эксцентрик – прекрасное творение инженерной мысли, позволяющее вам не беспокоиться о неизменности высоты расположения седла. В процессе долгой эксплуатации ваш велосипед переживает разные воздействия, и основная их часть ложится на подседельный хомут – как единственное звено, поддерживающее ваш вес и вес подседельного штыря над рамой.

Понятное дело, что при постоянной эксплуатации в таких условиях он начинает постепенно выходить из строя. Сначала он меньше держит, и штырь начинает понемногу опускаться. С продолжением эксплуатации скорость опускания будет возрастать и возрастать, сам подседельный штырь будет портиться от постоянного движения туда-сюда.

Так что лучше устранить проблему еще в зародыше, просто заменив хомут. При выборе подседельного хомута обратите внимание, что они подразделяются по диаметрам, и в нашем разделе вы сможете найти их диаметрами 28,6, 31,8 и 34,9 мм.