Как выбрать детский велосипед?

Сегодня мы поговорим о том, как правильно подобрать велосипед для ребенка в возрасте от 1,5 до 10 лет.
Для того, чтобы ребенок получал удовольствие от катания, полюбил спорт и активный образ жизни — велосипед должен быть безопасным, с удобной посадкой в соответствии с возрастом и ростом.

1. Для начала определяемся для мальчика или девочки велосипед (в этом возрасте основное различие в моделях только в цветовой гамме), а также с маркой велосипеда и бюджетом. Информацию по лучшим моделям можно почерпнуть на многочисленных сайтах по продажам велосипедов, в спортивном магазине, а также на специализированных форумах.
 2. Теперь определяемся с количеством колес. Велосипеды подразделяются на две группы: двухколесные (для детей старше 4 лет) и трехколесные (для детей младше 4 лет). Последние дополнены специальной длинной ручкой, благодаря которой взрослые помогают малышу катиться. Двухколесные велосипеды для детей до 6 лет дополнительно комплектуются небольшими съемными боковыми колесиками, помогающими держать равновесие и имеют ножной тормоз, благодаря которому велосипед остановится там, где захочется маленький велосипедист (нудно лишь провернуть педаль назад). Трансмиссия у таких детских моделей односкоростная. У двухколесных велосипедов для детей от 6 лет и ростом от 120 см появляются 6-7 скоростные трансмиссии и ручные тормоза.

3. Выбираем диаметр колес. Он пропорционален возрасту и росту ребенка. При выборе отталкивайтесь от таблицы внизу.
4. Идём в магазин или шоу-рум вместе с ребенком, чтоб он посидел на выбранной модели. Обратите внимание — достают ли ноги до педалей, комфортно ли ему сидеть, не напрягается ли спина. Отрегулируйте подъем сидения и руля.

Если велосипед выбран правильно, то ноги ребенка будут без напряжения и практически прямые в нижней точке кручения педалей, при этом в верхней точке – не будут касаться руля, стопа при этом полностью ляжет на педаль, а руль легко повернется из крайнего правого в крайнее левое положение. 

Таблица выбора детского велосипеда под рост и возраст. 

Возраст

Рост

     Диаметр колес

1,5 — 3 года

      80 — 100 см

     10 дюймов

2 — 4 года

      85 — 115 см

     12 дюймов

3 — 5 лет

      90 — 110 см

     14 дюймов

3,5 — 6 лет

      95 — 115 см

     16 дюймов

4 — 6 лет

     110 — 120 см

     18 дюймов

6 — 9 лет

     110 — 135 см

     20 дюймов

 

Назад в блог Следующая запись