Покупка велосипеда полезные советы

С приближением теплых деньков у жителей появляется все больше причин купить велосипед. Экологичный и мобильный транспорт позволяет добраться до нужной точки на карте в нужное время и не переживать о пробках.

Кроме того, велопрогулки оказывают положительное влияние на организм, оздоравливая его и делая человека более выносливым. В общем, покупать двухколесного друга нужно, но какого «коня» выбрать из всего многообразия, представленного на рынке?

Существует довольно много типов велосипедов, и перед принятием решения следует определиться с тем, как и где он будет эксплуатироваться.

Для поездок по городским паркам и тропинкам в пригородных лесах отлично подходят горные велосипеды, для неспешных поездок по асфальтированным улицам — дорожные, а для увеличения мобильности отдельно взятого гражданина при необходимости постоянно передвигаться по городу — складные велосипеды.

Шоссейные, трековые и прочие спортивные виды велосипедов в этой статье рассмотрены не будут, ибо для покатушек по дорогам общего пользования и грунтовкам они мало подходят, да и стоят довольно дорого.

Начнем с горных велосипедов, или, как их еще называют, — маунтинбайков. Данный вид велосипедов получил огромное распространение благодаря универсальности и весьма доступного ценника. Подходят такие велосипеды и для прогулок по скверам и паркам, и для поездок на работу, и для велопоходов.

При покупке горного велосипеда покупателям следует обратить внимание на конструкцию рамы, которая должна состоят из двух треугольников, и удостовериться в отсутствии заднего амортизатора.

Необычная форма рамы на недорогом велосипеде явно указывает на ее непрочность, равно как и наличие задней подвески говорит о том, что амортизатор установлен исключительно в декоративных целях и своих функций не выполняет. Количество передач особой роли не играет — главное, чтобы они вообще были, ну и передняя амортизационная вилка тоже не будет лишней.

Дорожные велосипеды отличаются от маунтинбайков отсутствием передач и, в большинстве случаев, жесткой передней вилкой. Для покорения склонов холмов и преодоления пересеченной местности они не подходят, а вот по дорогам общего пользования кататься на них очень даже приятно за счет широкого и мягкого седла.

Используют их обычно для поездок по вполне обычным делам — за хлебом в магазин, на почту за газетами или на работу при условии относительно плоского рельефа.

Кроме того, дорожные велосипеды куда меньше привлекают внимание велосипедных воров, которые зачастую оценивают стоимость двухколесного «коня» исключительно по наличию передач и броскому внешнему виду.

Складные велосипеды — это своеобразный компромисс между передвижением по городу на общественном транспорте и поездкам на велосипеде. Сравнительно небольшие размеры этого транспортного средства позволяют сложить его до размеров дорожной сумки и взять его с собой в троллейбус.

Таким образом, владелец складного велосипеда может преодолевать часть намеченного пути на своем приобретении, после чего пересесть в рейсовый автобус и продолжить путешествие. Да, для походов такие велосипеды не подходят, но погонять на нем по городу или парку очень даже можно.