Учим ребенка ездить на велосипеде

Польза катания на велосипеде для ребенка неоспорима: такие занятия позволяют укрепить здоровье малыша, развить все группы мышц, насытить организм кислородом. При катании на велосипеде также развивается координация движений, умение планировать свои действия и маршруты.

Многие родители предпочитают как можно раньше научить ребенка этому увлекательному и здоровому занятию, однако здесь стоит помнить о рекомендуемом возрасте. Так, трехколесный велосипед станет прекрасной уличной игрушкой для малышей от 2-х лет. Пересаживаться на двухколесный велосипед можно уже в возрасте 4-5 лет. При этом очень важно приобрести велосипед по росту ребенка, так как несоразмерность транспорта и его оператора может быть опасной. Каковы же первые действия родителей, желающих научить ребенка кататься?

В первую очередь стоит внимательно наблюдать за ребенком: если он устал или расстроился, прогулку можно перенести на другой день. На самой первой тренировке стоит разрешить ребенку просто катить велосипед рядом, при этом желательно, чтобы он держался за седло и учился координации. Это позволит научиться элементарному управлению игрушкой.

На следующем занятии стоит использовать велосипед как самокат. Ребенок должен держаться за руль, а одной ногой находиться на педали, отталкивая велосипед всем корпусом. Важно, чтобы в это время родитель находился с противоположной стороны и осуществлял страховку. Если велосипед накренится в другую сторону, ребенок сможет остановить его ногой, тем самым учась первым навыкам рычага.

Следующее занятие максимально приближает к освоению велосипеда. Необходимо найти высокий бордюр и усадить ребенка на велосипед полностью. Нога, находящаяся на бордюре, научит отталкиваться, тогда как вторая нога будет находиться на второй педали. Сначала ребенок едет на велосипеде как на самокате, страхуясь второй ногой, а затем может и сам поехать, предварительно хорошенько оттолкнувшись от бордюра.

В один прекрасный момент малышу будет так комфортно ехать, что он будет стремиться без посторонней помощи сделать несколько самостоятельных движений педалей. В первое время, когда ребенок еще не уверенно сидит в седле, родитель должен находиться рядом и страховать. Он также должен дать подробные инструкции о том, что ездить по лужам и ямкам нежелательно — ребенок может упасть и получить травму. Когда малыш полностью освоится с велосипедом, можно устраивать совместные семейные заезды.

Назад в блог Следующая запись