Как выбрать обод для велосипеда?

Обод – это часть колеса, которая создает его основной внешний размер и поддерживает жесткость положения камеры и покрышки.

Как выбирать обод?

На пути велосипеда встречаются разные бугры, ямы, бордюры, камни, заставляющие вас столкнуться с проблемой покупки новых ободов. Обода бываю разные в зависимости от того, что вы хотите от них взять и, соответственно, что отдать.

Самая простая и дешевая модель – это одинарный обод. Он простой и неприхотливый. Обода бывают железные и алюминиевые. У железных мало достоинств, кроме очень низкой цены и высокой стойкости к износу при работе ободных тормозов. Но еще есть один нюанс – это исправление согнутого в три узла обода.

Стальной одинарный обод из-за своего большого веса и, соответственно, большого запаса прочности вам простит значительные искривления и исправления. Поэтому, если вы только начинаете вашу экстремальную велокарьеру и у вас нет богатых спонсоров, берите надежные железные обода. Но вот если вы уже точно знаете направление вашего велодвижения и стремление к скорости расстоянию или высоте преодолело первые ошибки молодости, то вам лучше выбирать легкие и надежные алюминиевые обода.

Алюминиевый обод в случае вашей ошибки, а они бывают даже у профессионалов, примет весь удар на себя и спасет ваш организм от значительных перегрузок, правда, после этого с ним нужно будет попрощаться. Обода бывают двойные, тройные и многосекционные. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки. При выборе внимательно изучите то, для чего они изначально позиционировались. Ведь то, что подойдет шоссейнику, не всегда поможет бездорожнику и горнику. Особо обращайте внимание на тормозную совместимость обода с вашим велосипедом. Обода подбираются по диаметру колеса – 20", 24", 26", 27.5", 28", 29"; по типу ниппеля – AV или FV; типу тормоза – дисковый или ободной; количеству отверстий для спиц – 32 или 36. Не забывайте, что, устанавливая новый обод, вам обязательно необходимо использовать ободную ленту (флиппер).

Список самых известных производителей ободов для велосипеда в мире:

  • Alex Rims
  • Dartmoor
  • DT Swiss
  • Firestone
  • Mach1
  • Mavic
  • Remerx
  • Sun Ringle
  • Weinmann

В нашем каталоге товаров можно купить обод для велосипеда этих производителей.


Назад в блог Следующая запись