Как выбрать втулку для велосипеда?

Втулка – это часть колеса, отвечающая за крепление спиц и позволяющая колесу вращаться относительно оси закрепления.

Как выбрать втулку?

Втулки или их комплектующие – это то, что может подходить к одному велосипеду, но не подходить к другому. Хотя, конечно, некоторые детали являются универсальными. Втулка – часть велосипеда, которая наиболее подвержена износу, потому что работает наибольшее количество времени.

На данный момент эволюционное развитие этого узла привело к устоявшемуся стандартному виду. Деление втулок происходит по видам тормозов, соответственно, есть втулки под дисковый, ободной, он же вибрейк, и под ножной тормоз. Обратите внимание на тип подшипника, что используется во втулке: кассетный, промподшипник или насыпной. Кассетный и промподшипник намного удобнее в обращении и легко меняется. Зато насыпной намного дешевле и имеет меньшее трение скольжения.

Второй важный элемент втулки – это ось. Она выдерживает все нагрузки, должна нести на себе вес всего, что на велосипеде, включая сам велосипед. Замена сломанной оси – весьма кропотливая работа, поэтому, выбирая себе новую ось – усиленную, обычную или облегченную – уточните, чтобы ее параметры совпадали с той, что была раньше. Также обратите внимание, чтобы новая втулка совпадала со спицевыми возможностями обода.

 

Назад в блог Следующая запись