Как почистить велосипедную цепь?

Если вы позволили грязи и пыли укорениться на вашем велосипеде, особенно на цепи, вот несколько советов, как избавиться от них менее чем за час. Однако помните, что велосипед следует чистить после каждого использования в плохую погоду или при езде по местности, где нет асфальта. 

1 Соскребите грязь.
Цепь — самая важная часть вашего велосипеда, поэтому за ней нужно ухаживать. Сначала налейте в ведро горячей воды. Добавьте в него немного жидкости для мытья посуды и энергично перемешайте воду, чтобы жидкость растеклась и образовала пену. Окуните щетку в воду и начните чистку цепи.

2 Обезжирьте цепь.
Очистив цепь, нанесите на нее обезжириватель и подождите, пока он растечется. Он удалит любые остатки и золу, которые вы не заметите. Проверните рукоятку вперед и назад, чтобы позволить цепи вращаться и обезжирить внутреннее звено и ролики. Вы можете помочь ему с зубной щеткой. Затем тщательно промойте.

3 Протрите цепь.
Тщательно протрите цепь мягкой тканью — цепь должна быть абсолютно сухой. Поверните рукоятку столько раз, сколько вам нужно.

4 Смажьте цепь.
Наносите масло только на чистую и сухую цепь. Не применяйте слишком много. Также убедитесь, что масло не слишком густое. Смазать всю цепь маслом, нанести на внутреннее звено. После того как вы нанесли масло, протрите цепь тканью, тщательно втирая ее в цепь.

5 Очистите пространство между задними звездочками.
Это те места, где очень любит оседать грязь. Заблокируйте колесо отверткой, чтобы оно не проворачивалось. Другой отверткой вытяните грязь в пространстве между шестернями. Вы удивитесь, сколько грязи там скрывается.

6 Очистите задние звездочки.
Используя горячий мыльный раствор и щетку, тщательно почистите шестерни. Вы можете сначала обезжирить устойчивые диски, а затем снова начать чистку.

7 Протрите стойки и промежутки между ними тряпкой.
Очистка задних звездочек очень важна, чтобы цепь плавно двигалась по ним. Как только вы их хорошо почистите и ополоснете, протрите сухой тканью. Это позволит не только высушить шестерни, но и отполировать их. Поместите ткань между отдельными колесами и отполируйте.

Назад в блог Следующая запись